г. Новосибирск

Симптомы изношенности тормозных колодок

03.02.2022

Тормозные колодки − компоненты тормозной системы транспортных средств. Они изготовлены из материала, который имеет высокий коэффициент трения. Благодаря этому происходит остановка процесса вращения колёс и торможение. Детали регулярно испытывают высокие нагрузки, что обусловливает их износ и необходимость периодической замены. Состояние колодок оказывает непосредственное влияние на безопасность для всех участников движения − водителей, пассажиров, пешеходов. Если эксплуатационный ресурс изделий подходит к концу, нужно установить новые элементы.

Когда пора менять тормозные колодки?

Первым признаком износа тормозных колодок становится появление биения и постукивания при торможении. Если вы услышали их, необходимо незамедлительно отправиться на станцию технического обслуживания.

В процессе работы на поверхности деталей появляются различные повреждения в виде сколов, трещин и т. д. Стирание происходит неравномерно, поэтому при торможении возникают нехарактерные звуки. Подобные признаки могут также свидетельствовать о повреждении тормозных дисков. Исправить ситуацию можно путём посещения СТО, где будет проведено точение деталей или установка новых изделий.

Свидетельством износа колодок также становится визг при работе тормозной системы. Откладывать визит к автомастеру нельзя, поскольку резкие звуки говорят о том, что ресурс деталей исчерпан практически полностью, а значит, эксплуатация транспортного средства небезопасна.

Дополнительные признаки износа тормозных колодок

Биение, стук и визг при торможении − хотя и основные, но не все признаки износа колодок. Обратить внимание на состояние этих компонентов тормозной системы автомобиля нужно также в следующих случаях:

• изменение режима торможения;
  • появление металлической стружки на колёсных дисках.

Если тормозная система начала функционировать нестандартно, стоит проверить колодки. Автомобиль останавливается слишком быстро или, наоборот, плохо притормаживает? Педаль тормоза начала западать? Вам нужно срочно посетить автосервис, ведь такие сбои могут привести к возникновению аварийной ситуации, особенно на мокрой или сколькой дороге, когда управляемость ТС снижается.

Если возникло подозрение, что тормозные колодки износились, проверьте поверхность колёсных дисков. Наличие на ней металлической пыли − свидетельство вашей правоты. Стружка в этой зоне появляется при стирании накладки. Ситуация достигла критической точки, возможно, для поездки на СТО даже стоит вызвать эвакуатор.

Как часто менять тормозные колодки? Дисковые изделия в среднем изнашиваются через 10-15, а барабанные − через 100 тысяч километров пробега. Срок службы зависит от марки авто, а также интенсивности и условий его эксплуатации, манеры вождения. Хотите научиться управлять машиной правильно и аккуратно? Записывайтесь в нашу автошколу «Фаворит».