г. Новосибирск

Уход за автомобильными шинами

03.02.2022

Автомобильные шины − это важные составляющие колёс транспортных средств. Их основной задачей является обеспечение стабильности контакта машины с дорожным полотном. Качество изделий и их общее состояние оказывают непосредственное влияние на безопасность и комфорт передвижения. Продлить эксплуатационный ресурс авторезины можно, если обеспечить правильный уход за ней.

Контроль давления в автомобильных шинах

Давление в шинах − важный показатель, который нужно контролировать. Его проверку в обязательном порядке нужно проводить перед любой длительной поездкой. Оптимальные параметры указываются в инструкции по эксплуатации автомобиля. Отклонения от нормы чреваты перегревом резины, её повышенным износом, а также увеличением расхода топлива, что приводит к дополнительным материальным потерям.

Проверку давления в шинах нужно проводить до выезда автомобиля. Если сделать это после прохождения части пути, то данные из-за нагрева покрышек окажутся выше. При отклонении показателей от нормы необходимо подкачать или приспустить шины до требующегося значения.

Визуальный осмотр авторезины

Регулярная проверка давления − не единственное мероприятие в рамках ухода за шинами автомобиля. Рекомендуется периодически осматривать их на предмет наличия или отсутствия грыж, трещин, посторонних предметов в протекторах. В случае обнаружения осколков стекла, гвоздей, острых камней необходимо выполнить их извлечение. Это даст возможность избежать дальнейшего повреждения резины и усугубления ситуации.

Обязательно уделите внимание внутренним поверхностям шин. На них тоже могут появляться дефекты. Главное − своевременно обнаружить их. Нельзя игнорировать оценку состояния дисков. Нарушение их геометрии после наезда на препятствие может привести к повреждению покрышек (сразу или со временем). Желательно осматривать авторезину перед каждым выездом.

Установка новых автомобильных покрышек

Правильный уход помогает продлить срок службы шин, однако он не делает их вечными. Рано или поздно менять резину на автомобиле всё же придётся. Если высота протектора летних покрышек уменьшилась до 1,6 мм, использовать изделия больше нельзя. Это обусловлено тем, что при данном показателе отвод воды уже невозможен, вероятность аквапланирования и, как следствие, создания аварийной ситуации, повышается.

Основные правила замены шин:

• проведение балансировки колёс, призванной снизить неравномерность износа покрышек;
  • регулировка развала-схождения;
  • периодическая замена задних шин на передние;
  • использование покрышек с одинаковыми характеристиками.

Срок службы авторезины в среднем составляет пять лет. Даже при сохранении выразительности протектора по истечении указанного времени стоит выполнить замену шин, поскольку они утрачивают первоначальные физико-химические свойства.

Правильный уход за покрышками − важная составляющая безопасности всех участников дорожного движения. Если вы хотите войти в их число, но пока не имеете водительского удостоверения, приглашаем вас на обучение в автошколу «Фаворит».