г. Новосибирск

Как получить медицинскую справку для автошколы: подробная инструкция

31.03.2020

Получение справки регламентируется законом и необходимо как для прохождения практики в автошколе, так и для получения прав. Эта процедура вызывает у будущих курсантов автошколы множество вопросов. В этой статье мы постараемся дать подробную инструкцию по получению водительской (или шоферской — как её иногда называют) справки.

Какую медицинскую справку нужно получить для обучения в автошколе?

Обычно начать обучение в автошколе можно еще до получения справки. Это связано с тем, что первые 2 недели будут идти только теоретические занятия. Чтобы приступить к практике необходимо принести медицинскую справку формы № 003-В/У о наличии (об отсутствии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами).

Как можно получить водительскую справку № 003-В/У?

Прохождение медкомиссии состоит из двух частей: первая — прохождение офтальмолога и терапевта. В редких случаях терапевт может направить к другим узким специалистам. Вторая — прохождение нарколога и психиатра.

Первую часть можно пройти в любом медицинском учреждении. Оно может быть как государственным (районная поликлиника), так и частным. Услугами частных клиник целесообразно пользоваться потому, что это экономит много времени: пройти все необходимые процедуры можно всего за один день.

Вторая часть — прохождение нарколога и психиатра. По закону осмотры этих врачей должны проводиться в государственных учреждениях по месту жительства: психиатрических клиниках, наркологических центрах или районных больницах.

Каких врачей нужно пройти для получения шоферской справки?

На категории прав A, A1 и B, B1 необходимо пройти флюорографию, осмотр офтальмолога и осмотр врача-терапевта. Отдельно — в государственных учреждениях — проходят психиатра и нарколога.

На более «серьезные» категории прав, например для перевозки товарного бетона и других опасных материалов, а также людей — C, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E, TB, TM — проходят оториноларинголога, невролога и электроэнцефалографию (ЭЭГ).

Сколько стоит водительская справка?

Стоимость оформления водительской справки в частных клиниках варьируется в диапазоне от 400 до 1000 рублей. В государственных учреждениях процедуру можно пройти бесплатно, но это займет больше времени.

Какие документы необходимы для оформления справки № 003-В/У?

Вне зависимости от того, решили ли вы оформлять справку в частном или в государственном учреждении, вам понадобится принести с собой паспорт. Платные клиники иногда просят принести флюорографию отдельно (если она не входит в стоимость справки).

Можно ли получить водительскую справку до 18 лет?

Пройти медкомиссию и получить все необходимые бумаги (в том числе справку от нарколога и психиатра) можно, начиная с 16 лет. Несовершеннолетие не является препятствием к прохождению врачей.

Может ли автошкола помочь с оформлением медицинской справки?

Да, некоторые автошколы — в том числе наша — консультирует учеников и направляет их на организованное получение медицинской справки.

Остались вопросы? Звоните, наши специалисты готовы предоставить профессиональную консультацию и прояснить все непонятные моменты.